Start­sei­te » Unsere Schule » Kolle­gi­um

Geschäfts­ver­tei­lung des Fürsten­berg-Gymna­si­ums Donaueschingen

Am Fürsten­berg-Gymna­si­um sind alle anfal­len­den Aufga­ben in guten Händen. Die folgen­de Aufstel­lung gibt Ihnen einen Überblick über unsere Geschäfts­ver­tei­lung. Hier finden Sie den richti­gen Ansprech­part­ner zu allen Themen bezüg­lich Unter­richt, Schul­or­ga­ni­sa­ti­on und Schulleben.

Download Geschäfts­ver­tei­lung

Im Folgen­den stellen sich die Mitglie­der des Schul­lei­tungs­teams sowie das Kolle­gi­um vor.

Schul­lei­tungs­team

Mario Mosbacher

Mario Mosba­cher, OStD
Schul­lei­ter

Stefan Kambach

Stefan Kambach, StD
Stell­ver­tre­ten­der Schulleiter

Konrad Oberdörfer

Konrad Oberdör­fer, StD
Leitung Deutsch, Geistes­wis­sen­schaf­ten und Musik

Antonia Walker

Antonia Walker, StD
Leitung Fremd­spra­chen und Sport

Achim Baumann

Achim Baumann, StD
MINT und Bilden­de Kunst

Erwei­ter­tes Schulleitungsteam

Nicole Meder

Nicole Meder, StR
Beauf­trag­te für Chancengleichheit

Robin Dey

Robin Dey, OStR
Örtli­cher Personalrat

Kolle­gi­um

Gruppenbild Kollegium des Fürstenberg Gymnasiums

Alle Lehrkräf­te 2023

Alle unsere Lehrkräf­te können über die einheit­li­che E‑Mail-Adres­se vorname.nachname@fuerstenberg-gymnasium.de erreicht werden!

Flori­an Andelfinger
Deutsch, Englisch, Informatik

Pascal Andlau­er
Geschich­te, Religi­on (rk.)

Vanes­sa Auler 
Latein, Ethik

Achim Baumann
Biolo­gie, Chemie

Leonie Bäurer
Latein, Englisch, Religi­on (rk.)

Uwe Becker
Religi­on (ev.)

Corne­lia Dager Mondragon
Franzö­sisch, Spanisch

Robin Dey
Englisch, Sport (männlich)

Anna-Lena Eipper
Spanisch, Englisch

Esther Emrich
Englisch, Erdkun­de

Johan­nes Erd
Latein, Ethik, Philosophie

Matthi­as Faller
Biolo­gie, Geschich­te, Erdkunde

Chris­ti­an Feierabend
Musik, Deutsch

Julia Felber-Prangen­berg
Deutsch, Geschich­te, Gemein­schafts­kun­de, Wirtschaft

Chris­ti­an Gassner
Deutsch, Geschich­te, Gemein­schafts­kun­de, Wirtschaft

Daniel Götze
Englisch, Sport (männlich)

Mike Guida
Mathe­ma­tik, Physik

Carola Haid
Mathe­ma­tik, Englisch, Informatik

Manuel Hanek
Spanisch, Gemein­schafts­kun­de, Wirtschaft

Matthi­as Heideker
Mathe­ma­tik, Physik, Informatik

Verena Heide­ker
Biolo­gie, Sport (weiblich), Erdkunde

Carmen Heine­mann-Bents
Bilden­de Kunst

Annika Heller
Deutsch, Sport (weiblich)

Carolin Hermle
Englisch, Franzö­sisch

Micha­el Hermle
Mathe­ma­tik, Geschich­te, Informatik

Corne­lia Herrmann
Franzö­sisch, Spanisch

Stefan Hesse
Religi­on (altka­tho­lisch)

Monika Hils-Brogham­mer
Bilden­de Kunst

Lucien Honti
Franzö­sisch, Sport (männlich)

Daniel Hornuß
Franzö­sisch, Sport (männlich)

Dorothee Hummler
Biolo­gie, Sport (weiblich)

Frauke Jürgen­sen
Geschich­te, Gemein­schafts­kun­de, Deutsch

Stefan Kambach
Mathe­ma­tik, Physik, Stell­ver­tre­ten­der Schulleiter

Tobias Karl
Chemie, Biolo­gie, Verbin­dungs­leh­rer SMV

Angela Keller
Deutsch, Chemie, Erdkunde

Julia Kiefer
Deutsch, Physik

Anasta­sia Kirschmann
Deutsch, Geschich­te

Katrin Kirstein
Deutsch, Latein

Moritz Kling­mann
Bilden­de Kunst, Deutsch

Sabine Kranich
Englisch, Erdkunde

Fabien­ne Kratt
Englisch, Sport (weiblich)

Rolf Kunz
Deutsch, Geschich­te, Wirtschaft

Tobias Kurze­der
Erdkun­de, Ethik, Verbin­dungs­leh­rer SMV

Sarah Leber
Latein, Geschich­te

Lukas Lilien­thal
Deutsch, Mathe­ma­tik, Englisch

Eva Mauz
Latein, Franzö­sisch, Spanisch

Nicole Meder
Deutsch, Geschich­te

Anna Montoya
Franzö­sisch, Spanisch

Mario Mosba­cher
Mathe­ma­tik, Physik, Schulleiter

Konrad Oberdör­fer
Geschich­te, Gemein­schafts­kun­de, Wirtschaft, Deutsch

Nadine Oberdör­fer
Deutsch, Geschich­te, Psychologie

Joachim Pethe
Chemie, Physik

Fabien­ne Probst
Sport (weiblich), Englisch, Deutsch

Chris­tof Rademacher
Latein, Sport (männlich)

Caroli­ne Isabel­la Sachs
Religi­on (kath.), Geschich­te, Psychologie

Carmen Saile
Deutsch, Sport (weiblich)

Andre­as Schemmel
Mathe­ma­tik, Physik

Joachim Schmid
Mathe­ma­tik, Physik

Laura Schmidt
Biolo­gie, Französisch

Marco Schnit­ker
Mathe­ma­tik, Physik

Birgit Schrei­er
Mathe­ma­tik, Physik

Björn Sermers­heim
Musik, Geschich­te

Judit Siegel
Religi­on (ev.)

Huber­tus Stinner
Musik, Musik­wis­sen­schaft

Alexan­dra Stoschus
Biolo­gie, Deutsch, Ethik

Klaus Tegtmei­er
Franzö­sisch, Sport (männlich)

Ulrich Wachter
Mathe­ma­tik, Chemie

Ulrike Wachter
Englisch, Gemein­schafts­kun­de, Geschich­te, Wirtschaft

Antonia Walker
Englisch, Franzö­sisch, Deutsch

Stepha­nie Wortmann
Franzö­sisch, Religi­on (rk.)

Sandra Carola Wulf
Mathe­ma­tik, Biologie